Schneetraining in der Rhön

Trainingszeiten, Trainingsort und Trainingsinhalte richten sich nach aktueller Wetter- und Schneelage und werden in Absprache zwischen Trainer und Rennsportgruppe festgelegt. Bitte informieren Sie sich bei unseren Trainern.

Bevorzugte Trainingszeiten sind dienstags bzw.mittwochs am späten Nachmittag.

nächstes Training : zu erfragen bei CP Herzig

Treffpunkt :  je nach Schneelage Märchenwiese oder Zuckerfeld

Ausrüstung :

HSV Kids Cup Rennen Nr. 7 + 8

Die HSV Kids Cup Rennen Nr. 7 + 8 werden auf  Freitag, den 9. Febr. 2018 vorverlegt, und wegen der besseren Schneeverhältnisse auf der Wasserkuppe ausgetragen.

HSV Kids Cup Rennen Nr. 5 + 6

Die Kids Cup Rennen Nr. 5 + 6 werden am 03. Febr. 2018 im Rahmen der alpinen Bezirksmeisterschften vom Bezirk 2 im Skigebiet Grasgehren (Obermaiselstein/Allgäu) ausgetragen.

Harzer Zwergen Cup 2018

Am 20. Jan. 2018 werden in St. Andreasberg im Rahmen des Harzer Zwergencups die HSV Kids Cup Rennen Nr. 3 + 4 ausgetragen

Alpiner Bezirkscup 2018

Der Bezirk IV wird, so es die aktuellen Schneeverhältnisse auf der Wasserkuppe erlauben, am Mittwoch den 24. Jan. 2018 bei Flutlicht einen Vielseitigkeits-Riesenslalom für die Schülerklasse U6 bis U16 durchführen.

HSV Kids Cup 2018 Rennen Nr. 1 + 2

Der TSV Wüstensachsen startet die Rennserie am 31.12. 2017 als tradionellen Silvesterlauf am Heidelsteinlift. Witterungssbedingte Absage bis 30.12.17 möglich.

Aufgrund steigender Temperaturen und Regen kann das Rennen leider nicht stattfinden.

Aktuelle Wettkampftermine

Hier informieren wir Sie über die nächsten Skirennen. Bezüglich der Meldeformalitäten geben die zugehörigen Ausschreibungen die notwendigen Informationen,

Wettkampftermine 2018 Ski alpin
Datum Wettkampf Veranstaltungsort
31.12. 2017 Silvesterlauf - HSV Kids Cup 1./2. Rennen Heidelstein/Rhön ( TSV Wüstensachsen )
13./14.01.2018 Westdeutsche Meisterschaften Maria Alm
20.01.2018 HSV Kids Cup 3./4. Rennen St. Andreasberg ( SC Andreasberg )
24.01.2018 alpine Bezirksmeisterschaften Wasserkuppe ( Flutlicht )
27.-29.01.18 ARGE NOW Schülermeisterschaften Hintereit/Maria Alm
03.04.02.18 Westdeutsche Schülermeisterschaften Altastenberg/Westerwald
03./04.02.2018 HSV Kids Cup 5./6. Rennen Bödefeld
11.02.2018 HSV Kids Cup 7./8. Rennen Heidelstein ( TSV Wüstensachsen )
17./18.02.18 Dom Pokal / Walter Zimmermann Pokal Todtnauberg/Schwarzwald
18.02.2018 HSV Kids-Cup 9./10. Rennen Ewersbach ( SC Ewersberg )
je nach Schneelage 2018 SKG Gersfeld, alpine Vereinsmeisterschaften Zuckerfeld
23./24.02.18 Thüringer Schülermeisterschaften Steinach/Thüringen
24.25.02.2018 HSV Kids-Cup 11./12. Rennen Ausweichtermin
03./04.03.18 Hessische alpine Skimeisterschaften für Kinder, Schüler, Jugend und Aktive Hinterreit/Maria Alm
03./04.2018 HSV Kids-Cup 13./14. Rennen Hintereit/Maria Alm ( SGK Rotenburg )
09.03.2018 HSV Kids-Cup -Finale- 15./16. Rennen (bei Schneemangel Finale am 03/04,03. in Hinterreit) Wasserkuppe ( SKG Gersfeld )
25.-28.03.18 SVP und SVR Schülermeisterschaften (Gerloswoche) Hochkrimml

Konditionstraining / Skigymnastik

Hierzu sind alle Vereinsmitglieder, ob jung ob alt, herzlichst eingeladen sich fit zu machen für eine hoffentlich recht schneereiche Skisaison.

Erstmals wieder am Montag den 15. Oktober 2018
Hallentraining Winterhalbjahr 2018/19
Datum Uhrzeit Veranstaltungsort Trainingsart
Montags 18.00-20.00 Turnhalle Rhönschule Konditionstraining für die Rennsportgruppe
Montags 19.00-20.00 Turnhalle Rhönschule Skigymnastik für Erwachsene
Montags 20.00-22.00 Turnhalle Rhönschule Ballspielgruppe
Hallentraining Sommerhalbjahr 2019
Datum Uhrzeit Veranstaltungsort Trainingsart
Montags 18.00-20.00 Turnhalle Rhönschule/bei guten Wetter im Freien Konditionstraining für die Rennsportgruppe